Дмитрий Аржанов требует у Евгения Гинера вернуть 2 миллиарда

Дмитрий Аржанов, бывший руководитель «ТНС энерго», принял решение предъявить претензию по выплате долга на огромную сумму – 2 миллиарда рублей Евгению Гинеру, бизнесмену из списка Форбс и президенту ФК ЦСКА, сообщает mos.news.

Дело в том, что еще с 2017 года Евгений Гинер владеет долей в крупнейшей сбытовой компании страны «ТНС энерго», до сих пор не оплатив ее. В июле 2017 года между компанией «Санфлейк Лимитед» и Е.Л. Гинером был заключен договор купли-продажи ценных бумаг. По этому договору Евгений Гинер получил акции ПАО ГК «ТНС энерго» в количестве 3,417 млн штук, тем самым обеспечив себе 25% всех акций компании. Оплату по договору в размере 1,916 миллиардов рублей Гинер осуществил с помощью векселя на всю сумму договора, а также обязался выплачивать 9 процентов годовых.
Но по прошествии времени вексель так и не был оплачен.
Затем по индоссаменту компания «Санфлейк Лимитед» передала этот вексель экс-руководителю «ТНС энерго» Дмитрию Аржанову.
Вот так Евгений Гинер стал совладельцем крупнейшей компании, не оплатив за это ничего. А в СМИ фигурирует его имя в свете резонансных дел по выводу средств компании в офшоры.

В претензии Дмитрия Аржанова будет отражён не только этот долг, но и обычный денежный долг Евгения Гинера. В 2019 году Дмитрий Аржанов перечислил Гинеру 54 миллиона рублей по договору займа. По этому договору Аржанов должен был получить не только весь долг своевременно, но и проценты в размер, превышающем ставку рефинансирования РФ на 1 процент. На сегодня сумма процентов составляет 8 миллионов рублей. Однако ни процентов, ни тем более основного долга Дмитрий Аржанов так и не получил от должника.

В настоящее время Дмитриев Аржановым претензия Евгению Гинеру на возврат 2 миллиардов рублей уже подготовлена и будет в ближайшее время направлена ему.

Источник: MOS.NEWS

Экстраблог