Детские сады Московского района два года будут получать дешевые продукты от «ТД «Ленинградский»

Петербургский поставщик «ТД «Ленинградский» заполучил контракты на организацию детского питания в Московском районе. Комбинат будет работать с местными детскими садами в 2022-2023 годах. Ранее Федеральная антимонопольная служба обвинила его в участии в картельном сговоре. Примечательно, что на подобные проблемы еще осенью указывал экс-руководитель Управления соцпитания Алексей Барабанщиков.

«ТД «Ленинградский» победил в двух тендерах за счет значительного снижения стоимости услуг (до 40%). Другими словами, он будет поставлять более дешевые продукты.
Изначально общая стоимость мяса и рыбы, объявленная комитетом по госзаказу, была 160,5 млн рублей, а соков и панировочных сухарей – 45,5 млн рублей. По первой категории поставщик будет поставлять продукты дешевле на 40%, по второй – на 30%.

Частные петербургские поставщики нередко прибегают к демпингу ради выгодных госконтрактов. Иногда они даже организовывают картельные сговоры, чтобы заранее определять победителей торгов. В последнем случае комбинаты обратили на себя пристальное внимание антимонопольщиков. Однако снижение стартовых цен иногда приводило к куда более худшим последствиям, например, к банкротству.

Не так давно Барабанщиков рассказал о многочисленных проблемах на рыке соцпитания. Он сообщил о картелях между поставщиками, коррупции и демпинге. Госслужащий также отметил, что госконтракты с заниженной стартовой ценой более чем на 15% — рискованные.

Экс-глава УСП пытался улучшить качество школьного и детского питания, хотел добиться максимально прозрачных торгов и развития здоровой конкуренции. Однако его инициативы так и не вышли в свет из-за бездействия Смольного, добавил госслужащий. После этих слов Барабанщикова задержали и уволили. По мнению общественности, один из частных поставщиков «Фирма Флоридан» мог быть заинтересован в уголовном преследовании Алексея Барабанщикова. Раньше в этой компании работала родственница Александра Захватова – неофициального помощника губернатора Александра Беглова.

Экстраблог