Кто может заменить Беглова на должности губернатора – мнение политолога

Основатель сервиса измерения репутации политолог Борис Григорьев поделился мнением по поводу отставки губернатора Петербурга Александра Беглова и его замены.

Журналист Дмитрий Борисенко побеседовал в эфире своего  YouTube-канала с Борисом Григорьевым. В ходе обсуждения они затронули тему работы чиновников Смольного и лично градоначальника.

Эксперт, полагаясь на мнение большинства, подтвердил, что скорее всего в случае смены губернатора Петербурга его пост займет вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, если за оставшееся время не «перерастет» эту должность.

Сутками ранее член правления Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Петр Быстров сообщил, что отставка Беглова планируется после 2023 года. Также он подчеркнул, что в администрации президента РФ осознают неизбежность этого события, потому что «адекватно оценивают управленческие способности Беглова».

Напомним, горожане начали массово выказывать недовольство работой главы Петербурга после первых снегопадов, когда коммунальные службы города перестали справляться с уборкой улиц. С началом 2022 года ситуация усугубилась еще и жалобами на заваленные контейнерные площадки для сбора бытовых отходов во всех районах города. Провал в сфере обращения с отходами случился в связи с непродуманным Смольным стартом «мусорной» реформы.

По поводу проблем в Петербурге говорили многие эксперты, но чиновники в Смольном это игнорировали. Только после выхода клипа Сергея Шнурова, где происходящее в городе было раскритиковано в саркастической манере, Беглов начал предпринимать хоть какие-то действия.

Экстраблог