Росприроднадзор Северо-Запада проверит таинственную свалку отходов в Муринском поселении

Таинственная площадка, куда сваливают городские отходы, появилась за чертой Петербурга. Речь идет об участке в 15 тысяч квадратных метров неподалеку от Челябинской улицы, на границе Красногвардейского и Всеволожского районов. Документы в Росприроднадзор с просьбой разобраться с появлением незаконного полигона подал комитета госэконадзора Ленобласти.

Журналисты 47news засняли локацию с воздуха. На кадрах видны присыпанные снегом отходы, которые постепенно сгружают и загружают в автопоезд. По информации 47news, конечной точкой должны стать полигоны в Лепсари и «Авто Беркут» в Мшинской.

Примечательно, что на одном из мусоровозов отчетливо виднеется надпись «Эко Лэнд» — одного из генеральных подрядчиков петербургского регоператора НЭО.

По данным 47news, «Эко Лэнд» 28 декабря 2021 года заключил договор субаренды участка с петербургским ООО «ТТВ». Заявленный профиль — «деятельность автомобильного грузового транспорта». «ТТВ» в свою очередь землю арендует. Собственником, судя по выписке Росреестра от 8 февраля, является строительная компания ЗАО «Пилон» (когда-то один из лидеров дорожного строительства в Петербурге). По документам участок относится к землям, предназначенным для сельскохозяйственного назначения. В территориальной схеме по обращению с отходами Ленобласти площадку обнаружить не удалось.

Гендиректор ЗАО «Пилон» Нодар Асоев в ответ на вопросы СМИ сообщил, что о проблемах на участке не слышал, но будет разбираться и в случае необходимости разорвет контракт с арендатором. Связаться с гендиректором «ТТВ» Левой Озмановым не удалось. Примечательно, что Озманов зарегистрирован с Асоевым в одной квартире на Невском проспекте.
В пресс-службе НЭО заверяют, что ситуация под контролем.

Проблемы с вывозом ТБО и ТКО в Петербурге начались с самого старта «мусорной реформы», когда в городе появился единый «Невский экологический оператор» (НЭО). Самыми проблемными называют северные районы, где работает как раз «Эко Лэнд».

Экстраблог