Петербург поставил новый антирекорд по количеству заражений ковидом за сутки

Петербург почти в два раза обогнал Москву по суточной заболеваемости коронавирусом. За последние сутки в городе на Неве выявили 19 644 зараженных, тогда как в столице России вирус подхватило 11 521 человек.

Стоит отметить, что накануне в Северной столице в течение двух дней наблюдалась положительная динамика. Вчера, 8 февраля, было зафиксировано 11 014 случаев заражения, а днем ранее — 13 372. Хотя до этого в течение пяти дней выявлялось около 20 тысяч инфицированных.

То, что суточная заболеваемость вновь вернулась на прежний уровень, указывает на проблемы Петербурга в сфере здравоохранения. Поликлиники работают в усиленном режиме. Несмотря на это, людям приходится по несколько часов стоять в очереди, чтобы получить консультацию специалиста или закрыть больничный. Всему виной дефицит врачей, ликвидировать который не помогает даже решение Смольного привлечь к приему пациентов неопытных студентов.

Также свою роль сыграло то, что чиновники из аппарата губернатора Александра Беглова рекомендовали медучреждениям города не отправлять врачей на дом к петербуржцам, у которых болезнь протекает в легкой форме. Это вынуждает людей посещать поликлиники самостоятельно и заражать окружающих.

Стоит отметить, что эпидемиологи заранее предупреждали о резком росте заболеваемости коронавирусом. Однако Беглов и его подчиненные не сумели подготовить город к очередной волне, что привело здравоохранение Петербурга к неизбежному коллапсу.

Экстраблог