Беглов инициировал проверки в связанных со Смольным компаниях

После скандального провала снегоуборки в Петербурге подрядными организациями занялись силовики. После проверок 8 февраля шесть человек оказались задержаны по подозрениям в хищении средств при выполнении коммунальных работ. Все компании, в которых проводились обыски, напрямую связаны с губернатором Александром Бегловым.

Сотрудники правоохранительных органов обыскали более десяти управляющих компаний и коммунальных служб. Как писала «Фонтанка», районным отделам полиции поступил приказ – под любым предлогом попасть на территорию компаний и забрать максимум документов: ведомостей, актов приёмки и других.

Все организации, которые обыскали силовики, пользуются лояльностью Комитета по благоустройству, так как работают на подряде уже около трёх лет. Претензии к ним появились только нынешней зимой, хотя в прошлых сезонах снегоуборка тоже была некачественной.

Эти компании не только долгое время получали госзаказы от Смольного, но и имели прямой контакт с Бегловым. Например, Егор Пащенко, глава ГУДП «Центр», был назначен именно градоначальником на этот пост. Однако сейчас Пащенко грозит уголовное наказание. Подобная история произошла и с АО «Коломяжское». А предприятие «Эн Констракшн Компани», принадлежащее азербайджанской диаспоре, пришло на рынок ЖКХ Петербурга одновременно с началом губернаторского срока Белова.

Некоторые считают, что это не просто совпадение.

«Скорее всего губернатор запаниковал, когда понял масштабы снежной катастрофы и решил, что надо кого-то прилюдно наказать пока не подумали на него. Не зря же он рассказывал про криминалитет в своем интервью. Вот только криминалитет оказался весь из аппарата чиновников. И я не удивлюсь, если силовики в скором времени придут в Комитет по Благоустройству. Ведь все ниточки идут туда и к губернатору», — уверен журналист и политолог Андрей Рост.

Он подчёркивает, что Беглов назначил угодных ему лиц на конкретные должности в Комитете по благоустройству. В свою очередь, Комитет по госзакупкам отбирал необходимых подрядчиков. Это значит, что силовики, в конце концов, придут к Беглову, Пониделко и Жемякину. Так как именно они стоят во главе структур, которые допустили управленческие ошибки и нарушения. Однако Рост сомневается в том, что эти люди будут наказаны.

Фёдор Грудин, муниципальный депутат, солидарен с Ростом. Он считает, что команда губернатора Беглова сейчас в срочном порядке определяет виновников коммунального провала, чтобы силовики не вышли на руководство Смольного.

«В январе его [Беглова] непосредственный подчинённый, вице-губернатор Повелий, отвечая на вопросы депутатов ЗакСа об уборке снега, рассказал, что виноваты все: управляющие компании, собственники зданий, «Мостотрест», муниципалитеты — главное, что не виноват Смольный. И КомБлаг тоже не виноват! Он уже десять лет раздаёт контракты на уборку улиц одним и тем же городским дорожными предприятиям, но он не виноват», — сказал Грудин.

Депутат отмечает, что ранее Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) уже обращало внимание на Комитет по благоустройству города и его подрядные организации. В сезон 2018-2019 УФАС обнаружило картельный сговор между Комблагом и коммунальными службами.

Грудин считает, что Смольный специально переводит внимание силовиков на управляющие компании, чтобы запутать следы, а заодно и проявить инициативу в решении коммунальных проблем города. Чтобы и в правду решить эти проблемы, правоохранителям нужно проводить обыски не в подрядных компаниях, а в самом Смольном, говорит депутат.

Специалисты считают, что губернатор Беглов и раньше использовал данную тактику отвода глаз. С бывшим главой Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексеем Барабанщиковым произошла подобная ситуация. Он решал проблемы в сфере социального питания, а когда обнаружил, что эта сфера подвержена системной коррупции, и все нити ведут в Смольный, то придал это огласке.

После этого Барабанщикова сняли с должности и отправили в СИЗО. Подобная история случилась и с Виктором Боршевым, бывшим председателем Жилищного комитета. После критики в адрес Смольного чиновником занялись правоохранители.

Не исключено, что в конце концов Беглов не сможет всегда отводить подозрения от своей персоны. Рано или поздно фигуранты уголовных дел раскроют все коррупционные подробности Смольного. В таком случае губернатору останется лишь один путь: подставить кого-либо из крупных чиновников правительства. В противном случае силовики придут к нему в кабинет.

Экстраблог