Партия сернокислого бария не использовалась нигде – Лисовец оправдался проверкой медучреждений Петербурга после гибели пациентов

В Смольном пытаются успокоить горожан, уверяя, что во время проверки медучреждений Санкт-Петербурга не нашли смертельный сернокислий барий, от которого ранее погибли пациенты в диагностическом центре на Сикейроса. Примечательно, что и до трагедии в Комздраве нарушений не замечали.

Председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец рассказал о расследовании случая с применением в Городском консультативно-диагностическом центре №1 на Сикейроса смертельного бария, в результате чего погибли пациенты. Чиновники уверил, что все якобы под контролем и в других медучреждениях смертельный препарат не используют.

«Комитет по здравоохранению проверил все медицинские учреждения города, и установил, что партия сернокислого бария, которая стала причиной смерти пациентов, не использовалась нигде, кроме ГКДЦ №1. Во всех других медицинских учреждениях используется рентгеноконтрастное средство для медицинского применения Бар-ВИПС», – написал Лисовец.

При этом расследование по этому делу продолжается. Несмотря на то, что о гибели пациентов в клинике Сикейроса стало известно в декабре 2021 года, в комитете прокомментировали произошедшее только 28 января, когда арестовали главврача больницы Евгения Попова, а одна из медсестер совершила попытку суицида.

Изначально пытались сделать виновным поставщика «НеваРеактив», будто бы компания продавала промышленный барий под видом медицинского. Но версию опровергли, так как если бы поставщик «НеваРеактив» был виноват, то изначально были бы обвинения и арест представителей компании, чего не происходило. При этом на сайте Госзакупок не указано, что «НеваРеактив» поставляла барий в больницу на Сикейроса.

А вот по другой версии, заведующая отделением лучевой диагностики Елена Медведева организовала использование медперсоналом непригодного промышленного бария, который в четыре раза дешевле медицинского. Таким образом, медики хотели сэкономить и поделить остаток между собой.

Больше всего удивляет длительное игнорирование нарушения представителями Комздрава. Сейчас Лисовец успокаивает горожан, уверяя в проверке медучреждений, во время которой не обнаружили смертельны барий, но на деле это вовсе не гарантия не повторения трагедии.

Экстраблог