Коммунальщики не смогли устранить снежный «бардак» на улицах Петербурга

В Смольном отчитались об эффективной работе коммунальных служб по уборке снега. Как указано в сообщении Комитета по благоустройству, опубликованном на официальной странице ведомства в соцсети «ВКонтакте», работники «Садового-паркового предприятия «Нарвское» очистили от снега дорожки в парках и скверах. Однако сами петербуржцы раскритиковали данные успехи.

Горожане отмечают, что уже неоднократно читали подобные отчеты Комблага, однако они не отражали реальную обстановку с уборкой снега в городе.

В качестве примера некачественной уборки улиц горожане назвали территорию возле Дома Советов на Московском проспекте. По их словам, к зданию трудно подойти из-за того, что коммунальщики не убрали снег с тротуара и не обработали его от надели, из-за чего дорожки превратились в обледенелые горки.

«Далеко не везде так почищено и посыпано. Возле Дома Советов (у метро Московской), вот такой травмоопасный спуск. При мне там бабушка одна упала, вот решил сфоткать то место, вам отправить», — написал пользователь Александр.

На большие заснеженные лужи пожаловались и жители Выборгского района. Водой покрыты как многие тротуары, так и проезжая часть.
Петербуржцы опасаются, что с приходом заморозков неубранные снег и лужи превратят улицы в сплошной каток.

В свою очередь петербурженка Елена рассказала, что халатность коммунальщиков в уборке снега и наледи заметна и в Василеостровском районе. Она поделилась фотографией с набережной реки Смоленки, которая покрыта слоем воды и снега, из-за чего местным жителям приходится добираться до метро «Спортивная» обходными путями.

«А что с Васильевским островом не так в нашем городе? Его не чистят, не убирают всю зиму!!! Его забыли? «Остров проклятых»!? Единственная пешеходная дорога вдоль наб.р. Смоленски к метро Спортивная это лужа, слякоть, каша — квест для пешеходов! Ну, совесть имейте уже! Почистите!!! Хоть раз за зиму!» — написала Елена.

Ранее в СМИ сообщали, что из-за некачественной уборки значительно увеличилось число обращений в травмпункты и больницы. Как рассказали представители НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе, за январь они приняли около 2 тысяч человек с травмами из-за скользких дорог. Только за два минувших дня четыре человека получили переломы, поскользнувшись на льду.

Смольный и губернатор Петербурга Александр Беглов еще с декабря прошлого года обещают усилить работу коммунальных служб по уборке снега, однако пока ситуация не меняется.

Одной из причин плохой уборки стал дефицит спецтехники, который чиновники не смогли устранить до прихода зимы. На данный момент имеется лишь половина от необходимого числа снегоуборочных машин. Помимо прочего, как отмечал глава Жилищного комитета Олег Зотов, городу не хватает 19 тысяч дворников.

Примечательно, что сам Александр Беглов уверял, что коммунальные службы не будут испытывать проблем в уборке снега.

Экстраблог