СМИ: низкая явка на довыборы мундепов 11 сентября связана с недоверием петербуржцев к Смольному

Многие петербуржцы отказались идти на довыборы муниципальных депутатов в Единый день голосования 11 сентября. Явка избирателей составила менее 10 %. Не обошлось без фальсификаций и продвижения выгодных для Смольного кандидатов. Например, сына экс-главы Горизбиркома Натальи Чечиной.
Такая ситуация наблюдается не в первый раз.
В 2019 году выборы запомнились многочисленными скандалами. Например, в Петроградском районе среди кандидатов оказалось много лояльных Смольному людей. Сообщали о том, что было много попыток вбросов бюллетеней.

В 2021 году Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в целом по стране Петербург стал лидером по количеству нарушений. Она назвала их «антигуманными, циничными и грязными». В тот момент главой Горизбиркома была Наталья Чечина.

Среди основных нарушений — ситуация в 218 округе. Там повредили сейф с бюллетенями. На другом участке всех наблюдателей попросили удалиться ради срочной дезинфекции.
В некоторых случаях даже задействовали полных тезок кандидатов. Также наблюдались пропажи голосов. Все это привело к многочисленным искам и затягиванию процесса подсчета голосов.

11 сентября текущего года прошли дополнительные выборы, и тоже с нарушениями. Профильные органы зафиксировали около 40 жалоб. Некоторые случаи были вовсе вопиющими. Так, несмотря на шаговую доступность, некоторым наблюдателям для надомного голосования предлагали отправиться на машине. Однако в итоге места для них не нашлось.

Стоит отметить и случаи, связанные с самими кандидатами. Так, самовыдвиженец в МО «Ржевка» Виталий Агеев столкнулся с необычным обстоятельством. Ему вручили повестку из военкомата прямо около избирательного участка.

Примечательно, что некоторые кандидаты все же смогли получить вакантные места. Например, сын Натальи Чечиной, Дмитрий занял пост в местном совете Зеленогорска. «Вакансию» в МО «Ржевка» занял бывший депутат ЗакСа Ленобласти Алексей Ломов. Он активно поддерживал резонансный законопроект о «Комплексном развитии территорий».

Примечательно, что подготовкой мероприятия занимался нынешний глава ГИК Максим Мейксин. Он является приближенным Беглова.

Учитывая всю «проблемную» историю выборов в Петербурге, неудивительно, что многие горожане решили проигнорировать это событие. Они не хотят голосовать, ведь нужного человека уже наверняка выбрали за них и продвинули с помощью фальсификаций и других обстоятельств.

Экстраблог