Проект по строительству трамвайной линии Купчино-Славянка позволит чиновникам Петербурга освоить миллиарды рублей – СМИ

Смольный может быть заинтересован в строительстве новой трамвайной линии на юге Петербурга ради обогащения, допускают СМИ. При этом жители Пушкинского района могут остаться без развитой транспортной логистики.

Чиновникам уже подали предложение продлить маршрут, который изначально должен был проходить от Купчино до Славянки. К нему добавится еще 6 километров путей от жилого квартала Шушары до аэропорта Пулково. Причем проект будут реализовывать по формату государственно-частного партнерства, который неоднократно критиковали как потенциально коррупционный.

При этом СМИ отмечают, что новую трамвайную линию вряд ли смогут построить в обозначенные сроки. Это видно уже сейчас, поскольку город активно обрастает новыми жилыми кварталами, а развитие транспортной инфраструктуры от них заметно отстает.

Кроме того, вопрос вызывает тот факт, что Смольный предпочитает выделять на проекты ГЧП гораздо больше денег, чем на исключительно городские. Например, на запуск трамвая «Чижик» из бюджета выделили в шесть раз больше средств, чем на пути ГУП «Горэлектротранса».

По мнению СМИ, выгоду от новой трамвайной линии получат именно чиновники Смольного. К примеру, глава Комитета по инвестициям Роман Голованов мог оказаться причастен к выводу миллиарда рублей из проекта по строительству «Чижика», сообщали журналисты..

Экстраблог