Эколог раскритиковал Смольный за планирование «бездумных проектов» в виде мусоросжигающих заводов

Научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко назвал планы Смольного по строительству мусоросжигающих заводов «безумными», отметив технологическое отставание Петербурга от других регионов.

«У нас есть плазменная газогенерация, которая легко решает вопросы мусора, в том числе неразделенного. У нас есть современные пиролизные установки. Почему под Питером работает всего одна пиролизная установка? Поставь маленький пиролизный заводик возле любой свалки, и он за год просто ее экологично «съест» – но этого не делается. С моей точки зрения, отставание Петербурга связано с отставанием технологическим», — заявил он.

По словам эксперта, авторы уникальной технологии «Пироксел-2» родом из Северной столицы, однако почему-то власти города не берут на вооружение эту идею.

«При этом доходит до того, что ваше начальство даже какие-то бездумные проекты вроде заводов по сжиганию планирует. У вас вообще по Розе ветров невозможно это делать.

Как так получается, что Питер – родина «Пироксела-2», исследователи и разработчики еще живы, но при этом планируется строительство мусоросжигаек примитивных? Это вообще удивительно», — заключил Рыбальченко.
Ранее СМИ писали об экологических проблемах города на Неве, которые приобрели системный характер. Они отмечали бездействие Смольного и губернатора Беглова в решении проблемы в этой области.

Экстраблог