«Очень дорого»: мундеп Дмитриева рассказала, почему Петербург отпугивает туристов

Мошенники и «аниматоры» мешают развивать туристическую привлекательность Санкт-Петербурга, а сам город стал очень дорогим, выразила мнение муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева.

Она обратила внимание на то, что даже не все местные жители могут позволить себе посетить культурные учреждения Северной столицы, вроде Эрмитажа, из-за отсутствия льгот.

«Огромное количество граждан, проживая в городе-музее, не могут с ним более детально познакомиться просто потому что у них нет возможности посетить, например, всей семьей Эрмитаж или еще какие-то места. Потому что льгот для детей, насколько я помню, сейчас в Эрмитаже нет, хотя раньше был бесплатный вход», – отметила она.

По ее словам, город стал слишком дорогим не только для туристов, но и петербуржцев.
«Дорого, очень дорого! Да для жителей даже дорого, а для туристов тем более», — подчеркнула она.

Дмитриева затронула и тему мошенничества «аниматоров», которые «разводят» гостей Петербурга. Так, большой скандал разгорелся после того, как туристам предлагали попробовать на улице чай, а после требовали с них по пять тысяч рублей. По ее словам, Смольный недостаточно борется с такими аферистами, раз они продолжают орудовать на улицах города.

«То, что с этим не борются, а с этим борются не очень хорошо, это говорит о том, что их все устраивает, значит возможно, чиновники и те, кто закрывает на это глаза, в доле», — заявила Дмитриева.

Она не исключила, что туристические потоки могут упасть в связи с нестабильной геополитической ситуацией. При этом российские туристы вряд ли смогут себе позволить посетить такую дорогую Северную столицу, чтобы ознакомиться с ее достопримечательностями.

СМИ ранее отмечали, что обрушение фасадов исторических домов отпугнет туристов, которые едут за уникальным архитектурным обликом города. Тем временем Смольный во главе с Александром Бегловым не спешит реставрировать старинные здания, доводя их до плачевного и опасного состояния.

Экстраблог