КГИОП Петербурга снял охранный статус с дачи Граве, позволив владельцу разрушить его

Согласно опубликованным результатам экспертизы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), дача Граве по улице Софийской, 11, не сохранила своего исторического облика. На ее месте копия плохого качества, которую нет смысла охранять.

«В настоящее время «эксперты признали полную физическую утрату данного объекта и строительство на земельном участке, занимаемой утраченным объектом культурного наследия нового жилого дома из бруса с крышей, покрытой металлочерепицей, с изменением объемно-пространственного, объемно-планировочного решений, архитектурно- планировочного решения фасадов, конструктивной системы», — говорится в опубликованном акте.

Активисты отметили, что КГИОП таким образом бесплатно провел экспертизу, оказав услугу собственнику участка.

«Незаконно снес памятник и возвел на его месте новостройку? Не проблема! Теперь даже не надо тратиться на заказную экспертизу на снятие с охраны. КГИОП делает это за бюджетный счет!» — пишут авторы паблика движения «Живой город».

Статус объекта регионального значения даче присвоили в 1992 году. В 2000 году участок перешел в частные руки, и, несмотря на охраняемый статус, в 2005 году дом был «разобран». Куда смотрел КГИОП, и почему на экспертизу понадобилось 15 лет, чиновники Смольного во главе с губернатором Петербурга Александром Бегловым не комментируют.
Активисты «Живого города» убеждены, что преступная халатность КГИОП должна быть наказана.

Есть возможность по закону воссоздать утраченный облик объекта культурного наследия, но нет уверенности, что КГИОП даст такое распоряжение. Такая же участь постигла и снесенную в Зеленогорске дачу Генриха Небе, построенной в стиле «модерн» в конце XIX века. Дачу Лесснера в районе Озерков и Шуваловского парка постоянно атакуют мародеры, а обычные маргиналы сделали там ночлег.

Единственная сохранившаяся в России дача Месмахера в Шуваловском парке — «дом с привидениями», является постройкой рубежа XIX-XX веков, и тоже представляет жалкое зрелище. В 2020 дом выкупила блогер Рада Русских, но здание стояло бесхозным, а КГИОП только две недели назад направил в суд соответствующий иск.

Ранее «Деловой Петербург» опубликовал список объектов, судьбу которых курирует Следственный комитет, и участка дачи Граве в нем нет. Общественники надеются, что деятельность СК РФ разрушит градостроительное лобби застройщиков, приближенных к губернатору Александру Беглову, благодаря которым КГИОП разрешает «разбирать» исторические постройки.

Экстраблог