Касым-Жомарта Токаев выводит Казахстан на новый международный уровень

Столица Казахстана Астана на текущей неделе выступила организатором сразу нескольких крупных международных мероприятий, имеющих важное значение для региона в частности и мира в целом. Как пишет газета «Известия», первым станет Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), за ним последуют заседания Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД) и Совета глав государств СНГ, а также саммит «Центральная Азия – Россия». Издание отмечает, что  во всех трех саммитах, которые пройдут 13 и 14 октября примет участие президент России Владимир Путин.

На заседании Совета глав государств планируется подписание 10 документов, направленных на развитие широкомасштабного межгосударственного сотрудничества. «Мы ожидаем, что совет поддержит инициативу президента республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. Не могу не отметить важность и необходимость принятия такого решения», — заявил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Саммиты Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии проводятся раз в 4 года, встречи министров иностранных дел стран-участниц – каждые 2 года. Проект повестки заседания СМИД состоит из 19 пунктов. Будет принят ряд значимых решений в области обеспечения безопасности государств СНГ — в этой связи подчеркнута важность принятия программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы.

«Токаев позиционирует себя как активный лидер, участник мирового политического процесса, а здесь и Казахстан – как центр интеграционных процессов и принятия решений в совместном пространстве Центральной Азии. Одни из важнейших постулатов предвыборной кампании – независимость и государственные интересы страны, поэтому продолжается курс на поддержание баланса интересов: помимо обозначенных мероприятий, важных и для российской повестки в центральноазиатском регионе и на пространстве СНГ, Казахстан также посетят эмир Катара, президенты Турции и Туркменистана, глава Евросовета», — отметила Виктория Федосова.

Экстраблог