В школе №430 Петродворцового района почти год не решаются проблемы с организацией питания

В Петербурге родители учеников школы №430 в Петродворцовом районе на протяжении года не могут решить проблему с организацией питания в столовой. Петербуржцы неоднократно жаловались на скудный ассортимент продуктов, а также на их качество.

На данный момент социальным питанием учебное учреждение обеспечивает комбинат «Кавалер». Мать одного из школьников отметила, что в столовой пользуются принципом «кто богаче, тот ест вкусно». Спустя год ситуация осталась такой же.

Так, более дешевую еду за 130 рублей получают ученики из льготной категории. За эти деньги им предоставляют суп и мясо с гарниром. Обычно последнее не доготавливают и падают детям фактически в сыром виде.

Петербурженка явилась в школу, чтобы проверить качество оказываемых предприятием услуг.

«По питанию детей: еда за 130 рублей — суп ничего, но солёный. Второе блюдо за 130 рублей показалось лично мне полусырым (картофель не проварен, мясо с ошметками жира, от мяса — только название). Не понравилось хранение йогурта (йогурт не должен стоять возле горячей плиты, даже если обед через 2 часа)», — поделилась женщина.
Однако в столовой есть обеденный тариф подороже — за 150 рублей, за который ребенок может получить первые и вторые блюда, а также свежие салаты.

«Разница в еде очевидна, кто платит больше, тот и ест лучше, но такого быть не должно. Делают форму, чтоб дети не отличались, а льготников можно кормить на «отвалите-жрите что дали», тем самым ущемляя ребенка», — подытожила женщина.

После этого петербурженка совместно с другими родителями запланировала довести дело до конца, обратившись в вышестоящие органы. Ранее СМИ сообщали, что в школу №536 в Приморском районе поступила партия испорченных йогуртов. После случившегося петербуржцы обратились к губернатору Северной столицы Александру Беглову. Однако градоначальник снова переложил ответственность на других, в этот раз – на районную администрацию.

Экстраблог