Низкие темпы работы ФКР ставят по сомнение план модернизации лифтов в Петербурге

Фонд капитального ремонта (ФКР) вряд ли успеет выполнить план по замене лифтового оборудования до конца года. К лету, как сообщали СМИ, ФРК реализовал лишь десятую часть плана.

Накануне стало известно, что Фонд планирует обновить 1461 подъемник в рамках программы по модернизации лифтов.

«В бюджете на 2023-2025 годы предусмотрены средства на капитальный ремонт в многоквартирных домах — по 6 миллиардов рублей ежегодно», — уточнили в администрации Александра Беглова.

Эксперты отмечают, что заданных ФКР темпов недостаточно. В Петербурге работают порядка 48 тысяч лифтов, при этом 18% из них превысили предельный срок эксплуатации, составляющий 25 лет.

Смольный старается ремонтировать в районе тысячи лифтов в год. При этом ранее показатели были выше. Например, в 2014 году заменили более двух тысяч подъемников. Сейчас же, с учетом серьезного износа лифтового оборудования в старом фонде, нужно ремонтировать еще больше, однако ФКР едва ли выйдет на такие показатели.

Как сообщали СМИ, к лету фонд выполнил лишь десятую часть годового плана. Это позволяет предположить, что программа обновления лифтового оборудования на 2022 год будет провалена.

Экстраблог