В СК РФ заинтересовались возможной вырубкой сквера около школы в Петербурге

В Петербурге могут вырубить пришкольный сквер, чтобы построить там новое здание. Глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился выяснить обстоятельства ситуации. Информация появилась в официальном Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что в СМИ появилось обращение петербуржцев к председателю СК РФ, где они рассказали о том, что около школы №121 планируют вырубить сквер для строительства здания. Оно будет перекрывать доступ света в учебные помещения. Такое решение пагубно отразится на учениках и учителях. При этом возраст растущих там деревьев составляет около 50 лет. Петербуржцы обращались в профильные инстанции, однако там им не помогли.

Обстоятельства ситуации, по распоряжению Бастрыкина, будет выяснять исполняющая обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу Марина Парастаева.

Примечательно, что Северная столица на особом счету у Следственного комитета.

Ведомство не раз инициировало проверки, связанные с незаконным сносом зданий с целью дальнейшей застройки территорий. Заведены уголовные дела. По одному из них проверяют документацию на 50 исторических объектов, включая уже разрушенные. СМИ полагают, что ответственность лежит на представителях «градостроительного лобби». Эта «организация» сформировалась в период правления губернатора Александра Беглова, отмечают журналисты.

Экстраблог