«Будто на тебя кто-то блеванул»: Пригожин рассказал об опыте работы с Невзоровым

Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал о работе с журналистом Алексеем Невзоровым (признан в России иностранным агентом) над предвыборной компанией губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

По словам предпринимателя, Невзоров познакомился с Бегловым, когда тот был еще вице-губернатором Северной столицы. Во время предвыборной компании в 2019 году будущий градоначальник города обратился к Пригожину с просьбой «повзаимодействовать» с журналистом, работа которого заключалась лишь в том, чтобы не критиковать Беглова.

«Могу сказать, что общение с Александром Глебовичем нельзя сравнить с ковырянием в трупах. Оно больше похоже на то, как будто на тебя кто-то блеванул в общественном транспорте. В общем, не буду вдаваться в персоналии», — подчеркнул бизнесмен.

Позднее сам Невзоров рассказал Пригожину, что ему нужны были связи с Бегловым.

Оказалось, что публицист хотел сохранить контакты с одной компанией, которая в 2015 и 2017 годах получила право по заниженной цене размещать рекламу в петербургском метро. За молчание Невзорова о деятельности Беглова он попросил не начинать проверок в отношении данной компании.

«Суть в том, что Александру Глебовичу обещали бонус в 40 миллионов, если его друг, тогда еще кандидат в губернаторы, разрешит размещать рекламные баннеры на брэндмауэрах в городе, или защитит компанию от любых проверок органами власти города на период действия договоров с метрополитеном до 2027 года», — сказал Пригожин в беседе с «Невскими новостями».

Однако вскоре бизнесмен случайно раскрыл коррупционную связь Невзорова с Бегловым, которые, как выяснилось, общался с губернатором уже больше 20 лет

Экстраблог