Злой гений ЖКХ Петербурга: Смольный приобрел спецтранспорт, но Беглов не дает его применять по назначению

СМИ сообщили, что в Петербурге губернатор Александр Беглов отказался отдавать купленную спецтехнику на уборку городских дворов. Это было сказано на совещание в Смольном по подготовке к зимнему сезону и к так называемой «реформе ЖКХ». В этом мероприятии приняли участие представители подрядных организаций, которые убирают дворы сегодня, и руководители еще не созданных госструктур ГУЖА.

Примечательно, что работа ГУЖА была предусмотрена Бегловым и его заместителем Анатолием Повелием в упомянутой выше «реформе». Предполагается, что госкомпании на новой технике будут и сами убирать дворы Северной столицы, каждая в своем районе, и контролировать работу своих подрядчиков.

Ответственный вице-губернатор Анатолий Повелий официально заявил, что старт реформы перенесли с 1 на 15 января 2023 года. Однако на совещании за закрытвми дверями, как пишут источники, он же сказал, что к реформе в Петербурге ничего не готово.

Так, например, город в 2022 году за бюджетные деньги действительно закупил технику для ГУЖА, вот только работать на ней некому – зарплаты низкие. Ну и, помимо закупки техники, необходимо было создавать станции ТО новых машин, составлять карты, рассчитывать объем работ и распределение техники по территориям.

Однако, как выяснилось, об этой проблеме ничего не слышал сам губернатор. Мало того, он заявил, что никакой техники никому передавать не надо, потому, что «два года подряд такого количества снега не бывает», и она просто не понадобится.

По факту, глава города Беглов не только проявил себя, как «собака на сене», но и саботировал работу всей системы. Важно, похоже, только показать, что без «реформы» городу не справиться. По факту же «реформа» даст горожанам только очередное «единое окно жалоб» в виде ГУЖА.

Экстраблог