Беглов второй раз за год сменил состав Совета по развитию социального питания

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов утвердил новый состав Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. Это произошло второй раз за текущий год. Прошлое назначение закончилось скандалом, когда стало известно, что Беглов заменил экспертов и активистов на «теневых» покровителей рынка.

Пост председателя совета с 2006 года занимал вице-губернатор по социальной политике, что было закреплено в уставе. А его заместителями неизменно оставались главы Комздрава и Управления социального питания (УСП). Однако в мае Александр Беглов назначил на должность председателя Константина Серова, который связан с компанией «Продрезерв». Представители СМИ назвали его ключевым «игроком» рынка социального питания.

Самые влиятельные из спецпредставителей градоначальника Мария Рудакова, член Горизбиркома Юрий Кузьмин и другие также вошли в состав совета. Никто из них не связан со сферой, но все тесно общаются с Бегловым.
Разразившийся скандал мог стать причиной, по которой губернатор в декабре снова сменил состав совета. После изменений из него вышли все «спорные» лица. Теперь на должности главы находится Валерий Москаленко, который стал вице-губернатором без согласования с депутатами ЗакСа.

Специально под Москаленко был изменен устав совета. Также он получил право добавлять в его состав посторонних людей. Вероятно, команда Александра Беглова таким способ решила скрыть участие в нем «теневых» покровителей рынка, предположили СМИ.

Экстраблог