Без обещанного Бегловым кэшбека на питание останутся 15% петербургских школьников — СМИ

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал соглашение с генеральным директором «Национальной системы платежных карт» Владимиром Комлевым, согласно которому горожане могут получать кэшбек за оплату питания в школьной столовой. При этом у 15% учебных учреждений нет системы безналичного расчета, из-за чего у многих не будет возможности пользоваться «скидкой». Данную проблему Смольный не может исправить уже около трех лет.
Напомним, что безналичную систему в школьных столовых начали внедрять в Северной столице с 2016 года. Для покупки еды дети используют Единую карту школьника. Примечательно, что команда Беглова придумала хитрость с кэшбеком: при оплате картой «Мир» можно получить вернуть 5% от потраченной суммы, а по вышеуказанной карте 10%.
При этом системой безналичных платежей оснащены только 85% школ. Дальнейший процесс остановился после прихода действующего градоначальника. Его обещание внедрить «безналичку» в оставшиеся учебные учреждения пока остаются только на словах.
Ранее вице-губернатор Валерий Москаленко заявлял, что к 1 января 2023 года решит эту проблему. Однако его планы выглядят невыполнимыми.

Экстраблог