Эколог Шевчук перечислил ключевые ошибки Смольного при реализации мусорной реформы

Жители Петербурга запомнили уходящий 2022 год с горами не вывезенных отходов, которые даже в новогодние праздники омрачали праздничное настроение горожан и гостей Северной столицы.

Председатель регионального отделения Международного Зеленого Креста Юрий Шевчук, рассуждая о причинах провала мусорной реформы Смольного констатировал, что «Невский экологический оператор» (НЭО) оказался не готов к выполнению возложенных на него полномочий. Шевчук уточнил, что у НЭО нет своей техники и материально-технических ресурсов.

Одним из обязательных условий мусорной реформы был переход на раздельный сбор отходов, но и с этим возникли проблемы, отмечает Шевчук.

«Нужно было либо отдать на аутсорсинг, либо самим этим заниматься. Чиновники даже исследование научное проводили, выясняли морфологию состава и так далее. Все правильно, но это нужно было делать в самом начале, и только потом внедрять реформу. Но у нас все вот так делается: сначала создаются предпосылки, а потом уже ликвидируются последствия», — резюмирует эколог.

Ранее обозреватель Павел Смоляк отмечал, что Смольный не смог за год наладить новую схему обращения с отходами, по этой причине некогда величавый Петербург утопает в мусоре.

Экстраблог