Градозащитники обратились в «РЖД» с просьбой сохранить исторический облик вокзалов Петербурга

Градозащитники попросили руководство «РЖД» постараться сохранить исторический облик вокзалов Петербурга и Ленобласти. Также общественники обратились к председателю СК РФ генералу Бастрыкину с просьбой о помощи в сохранении объектов культурного наследия (ОКН) Северной столицы, которые зачастую сносятся с легкой руки губернатора Александра Беглова и ответственных чиновников Смольного.

Подобное письмо-обращение активисты из движений «Живой город», «SOS снос» и фонда «Голодай» разместили в Сети. В нем они попросили людей, возглавляющих «РЖД», более внимательно относится к старинным постройкам на железной дороге.

Михаил Мильчик, зампред Совета по наследию при петербургском градоначальнике, заявил, что в профильных кабинетах Смольного считают подобные строения устаревшими. Хотя в соседней Финляндии деревянные памятники станционного зодчества сохраняют повсеместно.

Также патриоты Петербурга обратились к главе Следкома России Александру Бастрыкину с просьбой помочь в вопросе сохранения исторического наследия. Во время губернаторства Александра Беглова только в 2022 году мегаполис полностью потерял 11 исторических зданий и еще 4 частично.

Жители Северной столицы призывали генерала Бастрыкина обратить внимание на этот «беспредел» чиновников Смольного – и ему удалось предотвратить разрушение ряда ОКН. Вдобавок по факту незаконного сноса было возбуждено несколько уголовных дел.

Экстраблог