Храм Петра и Февронии может стать для Беглова очередным объектом для освоения бюджета

Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил храм Петра и Февронии в поселке Солнечное Курортного района. СМИ не исключили, что такое пристальное внимание к церкви связано у градоначальника с жаждой освоения средств бюджета.

Источники утверждают, что приезд Беглова может быть связан с будущей реконструкцией храма. Это выглядит по меньшей мере странно, потому что церковь была сдана в эксплуатацию сравнительно недавно — в ноябре 2015 года.

У Беглова в принципе очень ревностное отношение к Курортному району, в начале нулевых он возглавлял здесь администрацию, а сегодня ключевые посты в Смольном занимают представители «курортной мафии» — так не без оснований называют чиновников, начинавших свою карьеру в администрации этого района.

Приближенные Беглова ранее курировали реставрацию Морского Собора в Кронштадте в 2009-2012 годах. Собор мог стать «золотой жилой» для Беглова и его спецпредставителей братьев Захватовых. Специально для восстановления храма был создан Благотворительный фонд, главой которого стал Беглов. На тот момент он трудился в Администрации президента РФ, а работами по реконструкции храма руководили Захватовы.

Градоначальник был также связан с бизнесменом Виктором Тарышкиным, который спонсировал работы по реконструкции объектов в Центральном федеральном округе. В 2022 году в отношении Тарышкина было заведено дело в связи со сносом исторического здания на Большой Морской.

Вполне вероятно, что чиновников из Смольного и Беглова привлекают огромные бюджетные средства, выделяемые на реставрацию объектов культурного наследия, считают журналисты.

Экстраблог