Петербуржцы усомнились в выполнимости обещаний Смольного по запуску новых станций метро в 2024 году

Жители Петербурга не верят в запуск новых станций «Юго-Западная» и «Путиловская» на Красносельско-Калининской ветке в 2024 году, анонсированных Смольным, из-за проблем у «Метростроя Северной Столицы».

Вице-губернатор Николай Линченко и гендиректор «Метрострой Северной Столицы» (МССС) Кирилл Петров совершили рабочую поездку с целью осмотра объектов метрополитена на Красносельско-Калининской ветке. Планируется, что в 2024 году здесь откроют сразу две станции – «Юго-Западную» и «Путиловскую».

Горожане уже не верят обещаниям, потому что губернатор Александр Беглов ранее анонсировал запуск 89 новых станций к 2040 году. Эксперты и общественность Петербурга скептично отнеслись к таким заявлениям властей.

К тому же, Беглов в ходе прямой линии подкорректировал свои же обещания, заявив уже о 57 станций, из которых 19 якобы «находятся в работе». СМИ насчитали только 10 станций, выяснилось, что Беглов просто объединил и строящиеся и ремонтируемые станции.

Представители прессы также подчеркивают, что имеющиеся проблемы помешают властям воплотить свои планы в срок. Проект «Путиловской» постоянно дорабатывается из-за отказа Главгосэкспертизы его утверждать. «Юго-Западную» вообще начинал строить «Метрострой», обанкроченный Смольным при непосредственном участии Беглова. При таком застое в метростроении петербуржцам не стоит рассчитывать на запуск двух станций, во всяком случае — в следующем году.

Экстраблог