Тендер на реконструкцию «Мюзик-Холла» за 9,5 млрд рублей исчез с сайта госзакупок после заявления СК о проверке

Смольный убрал с сайта госзакупок тендер на реконструкцию «Мюзик-Холла» за 9,5 млрд рублей, испугавшись проверки Следственного комитета РФ.
СМИ ранее выяснили, что контракт по итогам тендера получила компания «ПСБ «Жилстрой», не имеющая опыта обращения с объектами культурного наследия. Именно она была спонсором избирательной кампании губернатора Александра Беглова. На подписание договора настоял Комитет по строительству Игоря Креславского.
Темная история с тендером на реконструкцию здания «Мюзик-Холла» началась в сентябре 2021 года. Сначала Смольный выделил на работы 4,5 млрд рублей, но в течение года сумма по необъяснимым причинам выросла до 9,5 млрд рублей.
Победителем в столь выгодном тендере стал единственный претендент – компания «ПСБ «Жилстрой», принадлежащая Людмиле Коган, вдове известного миллиардера и владельца банка «Уралсиб» Владимира Когана. В 2019 году связанная с Коган компания профинансировала на 1 миллион рублей губернаторскую избирательную кампанию Александра Беглова.
Тем не менее победа ПСБ «Жилстрой» оказалась под вопросом, несмотря на отсутствие конкуренции, потому что «Мюзик-Холл» находится в здании, которое является объектом культурного наследия. Компания не имеет опыта в реставрации таких зданий, однако все равно получила контракт.
Следственный комитет заинтересовался инцидентом после публикации статьи об обстоятельствах проведения тендера и объявил о проверке. Загадочным образом во время новогодних праздников вся информация о тендере просто исчезла из публичного доступа в Единой информационной системе в сфере закупок.

Экстраблог