Героически погибшего в районе Яковлевки бойца ЧВК «Вагнер» посмертно наградили медалью «За отвагу»

В начале декабря 23-летний Вадим Медведев из числа штурмовиков ЧВК «Вагнер» самостоятельно справился с пятью солдатами ВСУ в битве за опорный пункт противника.
Медведев получил задачу по выявлению позиций противника в окрестностях Яковлевки. Обнаружив пулеметный расчет ВСУ, он с товарищем запрыгнули во вражеский окоп и уничтожили двух солдат противника, завладев исправным пулеметом.

По мере продвижения вперед Медведев вступил в огневой контакт с четырьмя украинскими военнослужащими, был ранен, но ликвидировал всех противников. Медведев отказался от эвакуации и остался на передовой.
Спустя некоторое время ВСУ предприняли попытку вернуть удерживаемые «музыкантами» позиции. Бойцы «Оркестра» справились со всеми солдатами. Одного из них раненый Медведев победил в рукопашном бою.

Проиграв на поле боя, противник открыл артиллерийский огонь по позициям «вагнеровцев», в результате чего им пришлось отступить. Медведев был смертельно ранен от рядом разорвавшегося снаряда и скончался от полученных травм.

Известно, что боец вступил в ряды ЧВК «Вагнер» в конце сентября, когда на добровольной основе выразил желание защищать интересы Родины. Посмертно Медведев был награжден медалью «За отвагу».

Ранее СМИ сообщали, что погибших в зоне СВО бойцов «Оркестра» хоронят с воинскими почестями на Аллеях Славы их родных городов. Уважение к падшим героям высказывает даже противник. Известно, что гробы с телами летчиков авиационного крыла ЧВК «Вагнер», повторивших подвиг Николая Гастелло, были переданы россиянам украинской стороной с флагами России и знаменами ЧВК «Вагнер».

Экстраблог