Литвинов рассказал о последствиях принятия законопроекта о снятии с охраны 200 исторических зданий Петербурга

Петербургский губернатор Александр Беглов внес на рассмотрение в Законодательное собрание законопроект, согласно которому около 200 зданий XIX-середины XX веков постройки могут быть снесены.
Градозащитник и координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов рассказал, чем законопроект Беглова может обернуться для исторических домов Северной столицы, которые расположены в историческом центре города и привлекают застройщиков. По подсчетам активиста, больше всего домов сталинской застройки пострадают в районе Нарвской заставы – 160 зданий.
«Дальше там восемь домов под Большой Смоленский мост на проспекте Обуховской обороны, в том числе школа Ольги Берггольц — они снимают, с учетом под снос. И несколько десятков — это склады Коккоревых, они разной степени ценности, есть симпатичные, есть менее симпатичные — эти все постройки снимаются с охраны под терминал высокоскоростной магистрали», — перечислил Литвинов.
По его мнению, мало кто сомневается, что законопроект примут. Он отметил, что депутаты ЗакСа и представители Комитета по государственному контролю, использованию и охраны памятников истории и культуры позволят это сделать без возражений.
ВСМ и развязка Большого Смоленского моста нужны для развития города, но ситуация создает опасный прецедент. Литвинов допускает вероятность того, что здания могут быть сняты с охраны ради инвестпроекта.
«То есть, они сначала застраивают все территории, все пятна вокруг, которые можно было бы использовать для реализации инвестпроектов, после чего говорят, ну вот видите, историческая застройка-то есть, давайте строить на месте нее. И это будет продолжаться и дальше», — заключил эксперт.
В 2022 году замглавы петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов заявил, что Смольный проигнорировал последние решения рабочих групп по вопросам корректировки проектов ВСМ и развязки Большого Смоленского моста.

Экстраблог