Депутаты ЗакСа рассмотрят предложение об уничтожении Нарвской заставы, складов Кокоревых и школы Ольги Берггольц

Петербург может лишиться нескольких памятников архитектуры. Чиновники Смольного предложили снести Нарвскую заставу, склады Кокоревых и школы, где училась поэтесса Ольга Берггольц. Это могут сделать в угоду «конкретным проектам».

В рамках заседания профильного комитета депутаты обсудили поправки в закон о границах охранных зон объектов культурного наследия. Зампред КГИОП Алексей Михайлов сообщил о планах снести склады Кокоревых на Лиговском проспекте.

Также власти планируют разобрать здание школы, где училась поэтесса Ольга Берггольц. Оно и еще шесть объектов «уступят место» Большому Смоленскому мосту. По мнению градозащитников, большую часть зданий можно сохранить, если внести изменения в проект.

Не исключено, что город лишится и Нарвской заставы. Михайлов подчеркнул, что поправки носят «технический характер». Однако депутат Борис Вишневский не согласился с этим заявлением.

После слушаний все исправления будут обсуждать в ЗакСе. Там депутаты определят судьбу как минимум трех указанных объектов.

Примечательно, что за строительство на территории Нарвской заставы отвечает компания «СПб Реновация». Она является частью ГК «Самолет». Эта организация связана с бизнесменом Годом Нисановым. Его называют другом губернатора Александра Беглова.

Экстраблог