«Друг» Александра Беглова по строительному бизнесу Степаненко стал фигурантом скандала с формой для военнослужащих

Министерство обороны России оказалось в центре скандала после сюжетов РБК и НТВ о пошиве по гособоронзаказу комплектов полевой формы компанией из Ярославской области «ОКБ Гардарика». Выяснилось, что организация продавала амуницию по завышенным ценам.
Официально фирма «ОКБ Гардарика» записана на сына замглавы Росимущества Дмитрия Степаненко Артема. Компания продавала военную форму на официальном сайте по 150-200 тысяч рублей. По информации волонтеров и блогеров-военкоров, цена завышена в 5-6 раз, что делает ее одной из самых дорогих в мире. Кроме того, СМИ называют Степаненко покровителем девелоперской «ГК ЕКС». Ранее он получил пост председателя правительства Ярославской области.

Вскоре «ГК ЕКС» стала получать крупные областные контракты. Изначально компания была зарегистрирована в Москве, и лишь в 2017 году, вслед за Степаненко, вдруг перебралась в Ярославль, хотя ранее к нему интереса не проявляла, успешно осваивая госзаказы в Москве и Московской области.
В 2020 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила, что почти полтысячи госконтрактов компания получала благодаря картельным сговорам. При этом Степаненко и будучи тогда врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов по каким-то причинам ничего не замечали. Ничего не сделал и Александр Беглов, который в то время занимал пост полпреда Президента в Центральном федеральном округе.

«Друг» Александра Беглова по строительному бизнесу Степаненко стал фигурантом скандала с формой для военнослужащих

Примечательно, что после того, как Беглов стал врио-губернатора Санкт-Петербурга, «ГК ЕКС» неожиданно переехала и в Северную столицу. В городе на Неве связанная с Дмитрием Степаненко компания по традиции начала получать выгодные контракты.
Стоит также отметить, что это не первый раз, когда фирма «друга» петербургского губернатора становится фигурантом скандалов, связанных с формой для участников СВО. В 2022 году аналогичная ситуация произошла и с петербургской компанией «НПО Спецматериалы», которую Беглов сделал главной по производству обмундирования для мобилизованных жителей города, несмотря на сомнительное прошлое организации.
Как выяснили СМИ, владелец «Спецматериалов» Михаил Сильников является давним «другом» Беглова, а компания его сына стала одним из основных поставщиков сувениров для Смольного.
Эти инциденты говорят о системности и своеобразном отношении Беглова к теме СВО. Так, в Петербурге на закрытии крупнейших спортивных мероприятий выступают противники спецоперации, срывают патриотические выставки, а добровольцам не выдают обещанные выплаты.

Экстраблог