Подвиг летчиков Су-24М ЧВК «Вагнер» Никишина и Антонова нашел отклик в сердцах россиян

Героический поступок летчиков ЧВК «Вагнер» Владимира Никишина и Александра Антонова продолжает быть темой народного творчества и обсуждения в школах.

В начале декабря прошлого года летчики авиационного крыла «Оркестра» совершили «огненный таран» бронетанковой колонны противника под Бахмутом. Пилот Александр Антонов и штурман Владимир Никишин выполняли боевой вылет в районе Клещеевки, когда узнали о подходе сил противника.

Поскольку под угрозой были наземные подразделения ЧВК «Вагнер», то летчики не стали медлить и пошли на разворот с вылетом за линию соприкосновения. В этот момент в самолет попал снаряд, бомбардировщик Су-24М с номером RF-93798 загорелся. Летчики приняли решение до конца выполнить боевую задачу и направили самолет в колонну ВСУ, уничтожив ее.
Антонов и Никишин были посмертно удостоены звания Героев России. Спустя месяцы после их гибели россияне продолжают посвящать им стихи и картины.
Также подвиг «вагнеровцев» стал темой разговора со школьниками на уроках патриотического воспитания. Более того, родную школу Антонова в Волгодонске могут назвать именем летчика, а в честь Никишина открыли Парту героя в школе №26 Балашихи.
Некоторые жители страны оказались настолько впечатлены подвигом современных героев, что посвятили им стихи и картины.
Поэт Артем Янгильдин опубликовал произведение «Подвиг», которое рассказывает о героизме «вагнеровцев».
Художники из Ростова-на-Дону Георгий и Анастасия Бегма решили увековечить поступок экипажа Су-24М, посвятив летчикам картину. Вышить шерстяное панно на эту тему недавно решила рукодельница из Бийска, которая назвала полотно «Огненный полет».
Известно, что тела летчиков были переданы украинской стороной с соблюдением воинских почестей в знак уважения перед их заслугами— гробы покрыли российским триколором и флагом «вагнеровцев». Во время церемонии прощания с героями, которая проходила на одном из аэродромов уже в России, над их гробами пролетел штурмовик Су-25, символизирующий очередную боевую задачу, на которую отправился экипаж.

Экстраблог