Общественный резонанс вокруг повышения тарифов на капремонт заставил чиновников оправдываться за инициативу

Повышение тарифов в Свердловской области привело к недовольству жителей региона. Чиновникам из администрации Евгения Куйвашева пришлось оправдываться за свою инициативу.
Разморозку моратория на рост взносов на капремонт для жителей новостройки рассмотрят в ЗакСе Свердловской области. Соответствующую инициативу подготовил губернатор Евгений Куйвашев.
На данный момент новоселы начинают платить взносы за капремонт через три года после заключения договора о включении МКД в региональную программу. В рамках новых документов люди начнут платить уже спустя полгода. При этом уже через шесть месяцев ежемесячный платеж станет выше. Стоит учитывать, что с начала года стоимость услуг и так выросла.
Жители Свердловской области раскритиковали власти за новую инициативу. Они уверены, что законопроект рассматривают именно из-за «хороших аппетитов» губернатора Куйвашева. Кроме того, людям не понравился факт повышения взносов на капремонт на 41%.
После общественного резонанса власти стали оправдываться. В администрации объяснили, что выбрали наиболее щадящий вариант. Ранее власти были готовы поднять тарифы на 57%.
Чиновники также объяснили, почему отменяют мораторий по взносам для жителей новостроек. Они уверены, что прежний механизм уже устарел.

Экстраблог