«Город+» за деньги Смольного похвалил реформу ЖКХ Петербурга

Издание «Город+», судя по всему, помогает властям Санкт-Петербурга скрывать провал перехода на новую систему уборки внутриквартальных территорий. В частности, журналисты опубликовали отзывы трех работников сферы ЖКХ, расчищающих дворы вручную и с помощью техники.
«Девятого числа получил первую зарплату за январь месяц за отработанные 6 дней, 40 часов. У меня получилось 12964 рублей. За полный месяц получается где-то в районе 42000-43000. Это уже на руки за вычетом налога и профсоюзного взноса», — рассказал дворник.
«График с 8:00 утра до 3:00. Есть обед», — заметил его коллега.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ранее обещал улучшить условия для работников ручного труда. Предполагалось, что дворникам предоставят достойную зарплату и социальный пакет. На деле, как оказалось, его оклад составляет лишь 29 тысяч рублей, причем до вычета налогов, в том числе за выход в воскресенье. Остальное – премии, которые могут сократить, или как сообщили СМИ, вовсе лишить их работника.
В сюжете «Города+» утверждают, что условия труда в жилищных агентствах (ЖА) хорошие. К примеру, отмечаются раздевалки и бесплатная форма. О том, что один комбинезон полагается на год, предпочли умолчать. При этом элементарно просушить форму удается не всегда, так как отапливаемые «бытовки» есть не везде.
Кроме того, опрошенные «Городом+» работники похвалили новые уборочные машины отечественного производства. В частности, в кадр попал компактный экскаватор «Четра».
«Очень удобная, заграничная техника не сравнится. Достойный представитель отечественного автопрома», — отмечает механизатор.
Однако опять же замалчивается еще один факт. В рамках реформы Смольный провел массовую закупку уборочной техники, однако часть тендеров сорвалась. В частности, «недосчитались» машин на 1 млрд рублей.
Внесение СМИ, который уже стали забывать, своей лепты в «престижность» профессии дворника можно объяснить тем, что «Город+» финансируется Смольным. В это время петербуржцы лично убеждаются, что реформа ЖХК Беглова терпит провал. По отзывам горожан, новые дворники от ГЖА заняты лишь позированием для прессы, в то время как уборка от снега и наледи продолжает оставлять желать лучшего.

Экстраблог