Депутат Милонов о проблеме снабжения ЧВК «Вагнер»: такие ситуации в принципе не должны возникать

Создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, заявивший во всеуслышание о нежелании в оборонном ведомстве осуществлять поставки боеприпасов в зону СВО, поднял вопрос, направленный исключительно на защиту интересов Родины. Такую точку зрения высказал депутат Госдумы РФ Виталий Милонов.

По его словам, в оборонном ведомстве, скорее всего, есть сотрудники, пытавшиеся скрыть от вышестоящего руководства плохую работу по обеспечению задействованных в зоне СВО частей снарядами. В сложившейся обстановке Пригожину ничего не оставалось, как перенести проблему в информационное поле.

«Я искренне надеюсь, что изменившаяся ситуация коснется не только отрядов ЧВК «Вагнер», которые являются наиболее эффективными подразделениями в зоне СВО, но и других воинских частей, которые в силу некоторых ограничений и возможностей не могут донести сведения до высшего руководства», — отметил Милонов.

По словам депутата, шаг, на который отважился петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, заслуживает благодарности. Именно он заставил чиновников, пытавшихся по неким соображениям уклониться от решения вопроса с поставками, начать, наконец, действовать.

«Я прекрасно понимаю, что, учитывая специфику СВО, публичное обсуждение каких-то вопросов является не желательным. Почему некоторые чиновники отказываются оперативно и вовремя реагировать на существующие запросы, я умом понять не могу. Ведь Евгений Викторович озвучивал проблему, не связанную с его личным отдыхом или получением льгот.
Он поставил вопрос, исключительно направленный на защиту интересов Родины. Такие обращения и ситуации в принципе не должны возникать», — добавил депутат.

В середине февраля в Сети появилось видеообращение, в котором бойцы ЧВК «Вагнер» призвали Министерство обороны РФ восполнить нехватку боеприпасов. Остановка снабжения, по их словам, привела к потерям личного состава и замедлению наступательных операций на Бахмутском направлении. Неравнодушные пользователи соцсетей вскоре организовали флешмоб в поддержку «вагнеровцев», распространив хэштег #дайснарядывагнерам.

Экстраблог