Какие участники СВО могут получить статус ветерана боевых действий

Российское законодательство планомерно создает базу для присуждения участникам СВО статуса ветерана боевых действий. Но на данный момент наблюдается ряд проблем, которые не позволяют тысячам бойцом получить засуженные привилегии.

Статус ветерана боевых действий в зоне СВО определяет Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ. Согласно документу, статус ветерана могут получить военнослужащие регулярных частей, сотрудники ФСБ, члены добровольческих формирований, а также гражданские лица, принимавших участие в отражении вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации в зоне СВО.

Статус ветерана боевых действий предполагает широкий набор льгот: повышенную пенсию, компенсацию части расходов на оплату жилья, первоочередное участие в жилищно-строительных кооперативах, преимущество пользования всеми видами транспорта, повышение квалификации за счет работодателя, право на улучшение жилищных условий и многое другое.

Но для получения удостоверения ветерана необходимо получить внушительный список документов и официальных подтверждений от бюрократических структур. Также по информации СМИ, подразделения зачастую не присылают вовремя необходимые бумаги в военкомат, что замораживает процесс оформления. В результате на сегодняшний день многие военнослужащие, вернувшиеся из зоны СВО, не могут получить положенное им удостоверение
Сложным остается вопрос статуса бойцов в зоне СВО, сражающихся в подразделениях, которые не входят в структуры МО РФ. В ноябре 2022 года депутаты Госдумы приняли поправки в закон «О ветеранах», но документ не определил статус бойцов добровольческих формирований.

Отсутствия законодательного закрепления статуса ветерана за всеми участниками СВО уже привело к ряду бюрократических скандалов. Однако решения этой проблемы пока еще нет.

Текущая версия закона не предусматривает оформления статуса ветерана для широкого спектра добровольцев, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. Дополнения закона «О ветеранах» позволит избежать дальнейшего бюрократического произвола и предоставит бойцам все положенные привилегии.

Экстраблог