Жители Петербурга опасаются остаться без Ушаковских бань «Гигант» из-за очередного апарт-отеля

Реставрационные работы скоро начнутся в петербургских Ушаковских банях «Гигант», заявили представители движения «Живой город». Выкупившая здание как как «набор помещений» компания «Тэрос» готовит его к консервации.
Бани «Гигант» располагаются на улице Зои Космодемьянской. Автором проекта является ленинградский архитектор Александр Никольский. Постройка была возведена в 1929 году.
В 2006 году объект был включен в реестр памятников истории и культуры регионального значения. После этого здание попало в программу для инвесторов «рубль за метр».
Его выкупила компания «Олимп», пообещав восстановить постройку и создать внутри нее спортивно-оздоровительный комплекс с функцией бани. Однако в реальности обязательства организация не выполнила и просто сдавала помещения арендаторам, например, под автомастерские и пункты приема металлолома.
Из-за маргинальной «клиентуры» процесс разрушения памятника ускорился. В 2018 году в банях произошел пожар, после которого здание осталось в полуразрушенном состоянии. Очередным его собственником стала ООО «СПб Реновация», известная по проекту развития территорий «Нарвской заставы».

По информации «Делового Петербурга», Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в прошлом году завершил экспертизу и установил срок в 12 месяцев на завершение консервации. После окончания работ (их намереваются закончить к 2027 году), в «Гиганте» снова откроются бани.
Кроме того, Смольный порекомендовал использовать здание под физкультурно-оздоровительный комплекс. Однако градозащитники усомнились, что компании-собственники смогут выполнить все рекомендации. Не исключено, что на месте объекта появится очередной апарт-отель или обычный ЖК.

Жители Петербурга опасаются остаться без Ушаковских бань «Гигант» из-за очередного апарт-отеля

Такая ситуация уже произошла с «реконструкцией» санатория «Сестрорецкий курорт», когда бумаги по реализации проектов не соответствует действительности. Журналисты отметили, что администрация губернатора Петербурга Александра Беглова отказывает в присвоении статуса ОКН и разрешении на снос исключительно по «договорным» отношениям с девелоперами.

Экстраблог