Смольный «приукрасил» данные о работающих во время воскресных снегопадов спецтехнике и дворниках – СМИ

Власти Петербурга отчитались о привлечении к снегоуборке 7 тысяч дворников во время снегопадов в воскресенье, 5 марта. Однако эти цифры оказались завышены почти в семь раз. Также данные чиновников по количеству снегоуборочных машин разошлись с информацией на карте Комитета по благоустройству.

На Северную столицу 5 марта обрушились обильные снегопады, которые вновь погрузили город в «снежный коллапс». Чиновники Комитета по благоустройству рассказали «Фонтанке», что на уборку городских территорий отправлено 801 снегоуборочная машина и 718 дворников. Однако данные интерактивной карты показывают совершенно другие цифры. Так, до 16:00 в городе на Неве было задействовано 570 единиц спецтехники.

Примечательно, что материал «Фонтанки» был опубликован в 14:50, когда в уборке города участвовало лишь 511 машин.

В это же время в Жилищном комитете города рассказали, что на уборку внутриквартальных территорий выведено 6129 дворников и 493 единицы техники. Стоит отметить, что только 373 дворника и 144 снегоуборочные машины принадлежат подведомственным Смольному жилищным агентствам, остальные работают на коммерческих подрядчиков.

Таким образом, несмотря на рапорты Комблага об обновлении автопарка снегоуборочных машин и заявление петербургского губернатора Александра Беглова о полной готовности коммунальщиков к зиме, в Петербурге фиксируется острая нехватка специалистов и специализированной техники.

Ранее политолог Наталия Елисеева указала на то, что никаких предпосылок к изменению ситуации с некачественной снегоуборкой в Петербурге нет.

Экстраблог