План ФКР по замене лифтов в 2023 году может провалиться – СМИ

Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга рискует не справиться с заявленным объемом работ в текущем году. В 2022 году план был скромнее, но ФКР не выполнил и его.
Как сообщают в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга, до конца 2025 года в городе заменят все лифты, у которых закончился срок эксплуатации. В 2023 году из городского бюджета планируют выделить дополнительные 6 миллиардов рублей на замену около двух тысяч лифтов. В 2024 и 2025 году намерены заменять не менее двух тысяч объектов ежегодно.
На низкие темпы по замене лифтового оборудования уже обращали внимание эксперты. По их подсчетам, представители Фонда капитального ремонта «обновляют» в год порядка 1,5 тысячи лифтов, однако необходимо заменять, как минимум, 3 тысячи единиц в год.
Более того, данные по замене лифтов за 2022 год отличаются друг от друга. Так, в феврале в администрации губернатора Александра Беглова заявляли о замене 1438 лифтов в 422 домах. Однако уже 10 марта чиновники отрапортовали о 1460 объектах.
Как отмечают эксперты, даже в случае, если ФКР сможет выполнить план по замене лифтов, проблема их качества никуда не денется, поскольку к тому времени выйдут из строя другие подъемники, а также подойдет срок для замены очередной порции лифтов.
Ранее в СК РФ заинтересовался жалобами жителей 14-этажного дома на Ленинском проспекте, которые рассказали о неработающих больше месяца лифтах.

Экстраблог