Mainland News о появлении ЧВК «Вагнер» в Африке: эпоха неоколониализма подходит к концу

Присутствие ЧВК «Вагнер» способствует завершению эпохи западного неоколониализма в Африке. «Музыканты» несут мир и безопасность народам Черного континента, пишет интернет-издание Mainland Press.

Mainland News о появлении ЧВК «Вагнер» в Африке: эпоха неоколониализма подходит к концу

Авторы материала проанализировали деятельность ЧВК «Вагнер» и связанных с ней структур в регионе, и заявляют, что «оркестру» удалось стабилизировать ситуацию в регионе благодаря обширному опыту по примирению конфликтующих сторон, приобретенному еще со времен кампании против радикалов «Исламского государства» (запрещена в РФ).

В местах работы русских инструкторов — в ЦАР и Мали — впервые за несколько десятков лет сошли на нет межплеменные и межрелигиозные противостояния, обстановка начала налаживаться. При этом подход ЧВК «Вагнер» несопоставим с деятельностью миротворческих контингентов ООН, которая способствовала тому, что неоколониализм Запада развивался в Африке.

Пальма первенства на этом поприще принадлежит Франции. Бывшая метрополия искусно создавала межэтнические и межрелигиозные конфликты для поддержания напряженности в регионе. Сложившийся хаос Париж использовал для влияния на внутреннюю и внешнюю политику своих «протекторатов».
Одним из самых трагических результатов такого метода следует признать инспирированный Пятой республикой геноцид в Руанде. Французские миротворцы, присутствовавшие во время геноцида, также совершили многочисленные изнасилования и издевательства над представителями народности тутси.

Аналогично они действовали и в других африканских странах, где Париж еще сохранял свое военное присутствие. Голубые каски из Франции, состоящие в миротворческой миссии МИНУСКА с декабря 2013 по апрель 2014 года изнасиловали около десятка детей в возрасте до 15 лет в ЦАР.

Российские инструкторы принесли в Центральноафриканскую республику долгожданную нормализацию обстановки. Профессионалы за короткое время смогли подготовить военнослужащих национальной армии FACA и представителей местных силовых структур, с помощью чего удалось восстановить контроль действующего правительства над территорией страны.

Все происходило открыто, на глазах соседей ЦАР. Такая «реклама» поспособствовала желанию все большего числа государств Африки заключить договор в области обеспечения безопасности с Россией и ЧВК «Вагнер».
«Музыкантам» удалось завоевать доверие и уважение населения Черного континента. Франция же стремительно теряет остатки своих позиций. Даже президент Эммануэль Макрон признал, что эпоха военного присутствия Пятой республики в Африке завершена. Одновременно с этим здесь начинается новый этап — деколонизация под флагом ЧВК «Вагнер».

Экстраблог