«Мегалайн» проиграл в суде по делу о взыскании со Смольного 92 млн рублей, потраченных на проект «Горской»

Апелляционный суд Санкт-Петербурга встал на сторону Смольного по делу о развитии промышленной зоны «Горская». Компания-инвестор «Мегалайн» не смогла взыскать с городского правительства 92 млн рублей, которые были потрачены на реализацию проекта.

Стоит отметить, что администрация города на Неве и «Мегалайн» подписали соглашение о строительстве IT-кластера в Горской на ПМЭФ-2021. Однако через год Смольный в одностороннем порядке разорвал соглашение.
Во время ПМЭФ-2022 соответствующий документ был подписан с «Яхт-клубом Санкт-Петербурга». Глава «Мегалайна» отметил, что команда Беглова вовсе не планировала создавать IT-кластер в Горской.

В связи с этим чиновники отказались сотрудничать с инвесторами. СМИ писали, что в промзоне может появиться элитный закрытый клуб. Предприниматели возмутились действиями администрации Санкт-Петербурга.

Похожая ситуация произошла с компанией GloraX, которая собиралась заниматься развитием «серого пояса» в мегаполисе в рамках КРТ. Реализация проекта была приостановлена на неопределенное время. Руководство организации отмечало, что подписанные в рамках ПМЭФ соглашения носят «рамочный» характер.

Решение суда по делу с «Мегалайном» подтвердило вышеуказанный факт. Таким образом, губернатор Северной столицы Александр Беглов может заключать соглашения с инвесторами исключительно для «самопиара».

Экстраблог