Турецкий журналист рассказал о закулисной российско-американской игре против ЧВК «Вагнер»

Автор турецкого издания Türk Avrasya Фети Балдиран рассказал, как отдельные силы в России пытались противостоять растущему влиянию ЧВК «Вагнер» в СВО и Африке.

Он отметил, что «вагнеровцы» выгодно отличаются от армии, поскольку они ни разу с вступления в боевые действия на Украине не отошли и добились больших успехов.

Первые договоренности, по его словам, между российскими властями и американцами были достигнуты в ноябре 2022 года. По ним Вашингтон должен был отказаться от поставок ВСУ дальнобойного вооружения, включая РСЗО HIMARS, а в ответ на это ЧВК «Вагнер» следовало огранить в снарядах и возможности вербовать заключенных.

Как констатировал турецкий обозреватель, это не помогло. «Вагнеровцы» продолжили продвижение на Бахмутском направлении.

Очередные закулисные переговоры Вашингтон – Москва состоялись уже в январе 2023 года с привлечением представителей ЕС и Турции. Требования Запада остались прежними – ограничение действий ЧВК, но взамен американцы уже должны были отложить наступление ВСУ.

Ограничения к ЧВК «Вагнер» должны были касаться не только действий в рамках СВО, но и Африке. «Вагнеровцев» хотели лишить авиаперелетов на Черном континенте.

Далее на очередной встрече, по словам Фети Балдирана, речь уже шла о расформировании отрядов ЧВК с выводом их в тыл. В это время Бахмут должны были взять подразделения армии.

Реализовать этот сценарий не дал Евгений Пригожин. Интенсификация боев в Бахмуте привела к тому, что украинская армия начала нести действительно большие потери, что продолжается и сегодня.

Как отмечается в опубликованном материале, на данном этапе единственным действенным способом для Запада является устранение Пригожина. Но это не решит основную проблему – созданную им компанию, которая, как оказалось, стала угрозой не только для Вашингтона, но и для некоторых фигур из Москвы.

Экстраблог