Москву и Санкт-Петербург свяжет туристический поезд

Летом 2023 года “Российские железные дороги” запустят новый туристический поезд, который свяжет две столицы. Состав будет курсировать из Москвы в Петербург, Петергоф и Павловск. Анонс опубликован в Telegram-канале перевозчика.
“Великолепные парки, дворцы императорских резиденций, Музей железных дорог России, «закулисье» Витебского вокзала — это лишь часть программы железнодорожного круиза”, – говорится в сообщении РЖД.
Отправляться поезд будет с Ленинградского вокзала. Маршрут рассчитан 2 полных дня и 11,5 часов. Уже есть и даты первого путешествия: отправление 19 июня в 22:20, обратно – 22 июня в 9:47. Разместиться можно будет и в СВ, и в купе, а поесть – в вагоне-ресторане. Билет в купе стоит от 13 236 рублей, а СВ обойдется минимум в 21 093 рублей.
Спланировать такое путешествие можно и самостоятельно. Между двумя столицами также курсирует «Сапсан». Билет на высокоскоростной поезд обойдется значительно дешевле – в районе 7 тысяч рублей туда-обратно, если его брать заблаговременно. А дальше съездить в Петергоф и Павловск. Маршруты достаточно просто реализуются с помощью общественного транспорта. Вагона-ресторана в «Сапсане» нет, но есть вагон-бистро. Правда, качество этого питания часто вызывает шквал критики со стороны пассажиров, так что лучше позаботиться о себе заранее, прикупив что-то в дорогу. Формат бистро предполагает, что готовые рационы, в данном случае от RBE Group, на борту просто разогревают. Причем путешественники регулярно жалуются на некачественную еду, но ни перевозчик, ни поставщик на это никак не реагируют.
“Уважаемые РЖД, я очень люблю ездить «Сапсанами» между СПб и Мск. Но, пожалуйста, сделайте уже что-нибудь с этим отвратительным питанием по конским ценам. В последний раз принесли сэндвич, который лежал будто две недели (про состояние салатного листа я вообще молчу). Казалось бы, как можно испортить бутер… Либо питание нормальное сделайте, либо, на крайний случай, цены опустите. Ну не может булка за 100 р стоить 400. Это неуважение к клиентам”, – гласит один из таких комментариев.
Воспользоваться готовым путешествием на туристическом поезде №925/926 «Культурный Петербург», или самостоятельно составить маршрут – выбор за вами. Второй способ, безусловно, потребует большего количества действий и подойдет далеко не всем.

Экстраблог