Кому выгодно опровергать участие Пескова в СВО: расследование

Сообщение Евгения Пригожина о том, что сын пресс-секретаря президента РФ Николай Чоулз прошел полугодовой контракт в артиллерийских подразделениях ЧВК «Вагнер» вызвало реакцию в России. Пескова-младшего попытались «разоблачить», чтобы убедить пользователей Интернет в том, что якобы он находился в Москве в конце 2022 года.

Пригожин привел в пример Дмитрия Пескова как единственного представителя российской элиты, который обратился к нему с просьбой устроить сына в ЧВК «Вагнер». По его словам, он успешно прошел контракт, но ради безопасности работал под чужими документами.

Бизнесмен обратил на него внимание, как на представителя российской госэлиты, который почти всю жизнь прожил в США.

«Разоблачения» этой информации одним из первых опубликовал оппозиционный Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ», который специализируется на «сливах» информации, полученной в ходе оперативных мероприятий силовых служб.

Поводом для сомнений стал электромобиль Tesla X, принадлежащий Николаю Чоулзу. В Telegram заявили, что машина с номером О834УР 777 была 24 июля и 6 ноября 2022 года замечена на дорогах в Москве.

Кому выгодно опровергать участие Пескова в СВО: расследование

Однако «расследователи» утверждают, что автомобилем пользовался исключительно Николай — якобы это «его любимая машина».

Кому выгодно опровергать участие Пескова в СВО: расследование

Это неправда, и информацию об этом можно найти с помощью сервиса «Номерограмм», который собирает фотографии автомобилей с номерными знаками. Очевидно, что летом электромобилем пользовался сам Песков, пишет Telegram-канал «Два Майора».

Что интересно, именно эту якобы «самую любимую машину» уже несколько раз пытались продать — в том числе еще в 2021 году.

Объявление о продаже было размещено на сайте «Дром.ру». Возможно, этот электромобиль уже тогда перестал быть «самым любимым» у сына кремлевского пресс-секретаря?

В противовес анонимным «бойцам ЧВК «Вагнер», которые заявили ВЧК-ОГПУ, что якобы не видели Николая в расчетах артиллерии, уже появились источники, которые предоставили фотографии и видео мужчины с фронта.

«Но кого же так сильно напрягло, что сын Пескова пошел сражаться за свою Родину?» — задаются вопросом «Два Майора».

Ответ, по их мнению, очевиден: отслужив в ЧВК «Вагнер» и повоевав за Родину, Николай Чоулз нарушил негласный уговор среди детей российской элиты. То, что он пошел в бой, напрягло других.

«Может, всех тех, чьи дети воевать за Родину не пошли? — перечисляет Telegram-канал «Два Майора». — Все эти родные известных политиков и госслужащих сейчас очень сильно напряглись. Ведь им показали, что служить на фронте будучи ребенком из «госсемьи» можно и даже нужно. И поэтому они всеми силами пытаются доказать через подкупные телеграмм-каналы, через продажных блогеров и СМИ, что Николай Песков не служил. Но не получается».
Пригожин иронически прокомментировал то, какое возмущение вызвало сообщение о службе Николая Чоулза в ЧВК «Вагнер». Он предположил, что теперь Дмитрия Пескова «нужно срочно уволить с занимаемой должности, потому что он как минимум нарушил корпоративную этику глубинного государства».

Экстраблог