Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин: «нужно забыть слова о том, что ВДВ что-то делают в Бахмуте»

Подразделения ЧВК «Вагнер» вынуждены в одиночку удерживать протяженную линию фронта и стягивают на себя силы противника несмотря на угрозу нападения с флангов, рассказал основатель «оркестра» Евгений Пригожин в интервью военкору Семену Пегову.

https://dzen.ru/video/watch/?share_to=telegram

Глава «музыкантов» отметил, что в Бахмутском районе штурмовикам приходится удерживать позиции на отрезке примерно в 40 километров (без учета рельефа местности и расположения позиций противоборствующих сил, на деле выходит в два раза больше).

«Плюс еще у нас есть по 20-25 километров на левом и на правом фланге, куда нам теоретически поставили военных», — рассказал Пригожин.

Он пояснил, что в этих обстоятельствах, а также в условиях недостаточного обеспечения ЧВК, «музыканты» продолжают выполнять задачи СВО, оказывая давление на врага. Тем не менее официально прикрывать ЧВК «Вагнер» должна армия, о чем уже сообщали в военном ведомстве РФ.

«Вот это вот, когда рассказывают: «нанесли удар в поддержку, уничтожили резервы противника». Как могут уничтожить резервы противника, если они не видят, где даже находится Часов Яр? Они не могут туда ни долететь, ни дойти — все мы поражаем! Поэтому надо забыть слова о том, что кто-то что-то делает в Бахмуте или на окраинах. Они теоретически, формально, на бумагах — стоят. И формально их, может быть, дофига. Но когда приезжаешь на передний край и считаешь по головам, то своих оттуда мы убрать не можем, чтобы нас тупо не отрезали», — говорит Пригожин.

ЧВК «Вагнер» так и не получила обещанной помощи, продолжая самостоятельно перемалывать подразделения врага в «бахмутской мясорубке». Тем не менее вся эта ситуация острее делает проблему снарядного голода. Как отмечает куратор «оркестра», ежедневно штурмовым подразделениям нужно порядка 80 тыс. снарядов, но вместо этого компания просить лишь 4 тыс., но и те не получает из-за бюрократических проволочек.

Экстраблог