КСП выявила 288 нарушений при осуществлении госзакупок в Ярославской области

Контрольно-счетная палата (КСП) сообщила о 288 фактах нарушения при осуществлении государственных закупок в Ярославской области при губернаторе Михаиле Евраеве.
По информации сотрудников КСП, за 2022 год Ярославская область осуществила госзакупки на общую сумму в 62 млн рублей, но при этом нарушила Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также неверно выбирала конкурентный способ при выявлении поставщиков и формировании НМЦК.
Напомним, еще в конце 2021 года после провала транспортной реформы Евраев поручил мэрии решить все проблемы. После неудачной попытки глава региона начал заключать контракты с федеральными перевозчиками, но без проведения аукционов.
Так, в Ярославскую область пришла «Первая пассажирская компания» из Санкт-Петербурга, с которой под руководством губернатора без конкурса был заключен контракт на 150 млн рублей. В результате жители региона получили автобусы низкого качества, на которых каждый день вынуждены добираться на работу и учебу.

Экстраблог