Отличившиеся в ходе СВО бойцы ЧВК «Вагнер» из-за бюрократии получают дубликаты медалей

Бюрократия мешает выдать бойцам ЧВК «Вагнер» награды и справки, которые полагаются погибшим или завершившим свой контракт «музыкантам». Об этом сообщил Telegram-канал «Разгрузка Вагнера».

Его авторы опубликовали фотографии документов, которые получают отличившиеся при выполнении боевых задач «вагнеровцы», а также родственники погибших членов «оркестра».

«Вот такие медали-дубликаты и справки вынуждены выдавать погибшим и отслужившим контракт бойцам ЧВК “Вагнер” из-за имеющейся бюрократии», — гласит подпись к ним.

Отличившиеся в ходе СВО бойцы ЧВК «Вагнер» из-за бюрократии получают дубликаты медалей

Речь идет, в частности, о медалях «За отвагу». Из-за бюрократических проволочек бойцы временно получают реплику награды, а также справку следующего содержания:
«Справка выдана … (имя бойца — Прим. ред.) о том, что ввиду бюрократии полагающаяся ему Государственная награда Медаль «За отвагу» к сроку окончания контракта оформлена не была. Медаль будет выдана по месту проживания».
Кроме того, наблюдаются трудности в выдаче документов, удостоверяющих личность добровольцев.

Накануне в Сети распространились видеообращения бойцов ЧВК «Вагнер». Они заявили, что перед ними не выполнили данных им обещаний — в частности, «музыканты» не могут получить заслуженные ими награды, а добровольцы из числа экс-заключенных столкнулись с отказами в помиловании.

Экстраблог