Градозащитница Елисеева назвала диверсией работу Совета по культурному наследию Петербурга

Решение Совета по культурному наследию о «Нарвской заставе», принятое за закрытыми дверями и без прессы, было «диверсией» со стороны чиновников, желающих уничтожить исторический облик Петербурга, считает градозащитница Антонина Елисеева.
Неделей ранее Совет провел заседание, где отказался вносить «Нарвскую заставу» в список охраняемых объектов архитектуры, как и несколько других объектов, на защите которых настаивали активисты. Теперь заставе грозит снос в 2029 году в рамках реновации застроенных территорий (РЗТ).
Комментируя ситуацию, координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева назвала действия чиновников диверсией.
«Это совершенно недопустимо, это просто диверсия по уничтожению объектов, и КГИОП ее спланировал, чтобы, не дай Бог, здания не поставили под охрану», — уверена Елисеева.
Активистка подчеркнула, что заседание провели одновременно со слушаниями в Заксобрании, чтобы депутаты не смогли присутствовать на нем и повлиять на решение чиновников.
Высказалась Елисеева и о судьбе Института ракетных войск на Хрустальной улице, ему совет также отказал в статусе охраняемого памятника архитектуры. Хотя градозащитница и ее коллеги считают его архитектурной доминантой района и заявляют о недопустимости сноса, особенно в свете научных и военных разработок, которые велись в стенах этого здания.
Ранее градозащитница Анна Шушпанова назвала закрытость совета крайне подозрительной. Аналогичными опасениями поделился и ее коллега Дмитрий Литвинов, которого возмутил недопуск на заседание представителей прессы.

Экстраблог