В Петербурге растет активность клещей, пока чиновники бездействуют

Сотни петербуржцев в мае 2023 года пострадали от укусов клещей. Однако Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и команда губернатора Александра Беглова до сих пор не отчитывались о проведении акарицидной обработки общественных мест.
Управление Роспотребнадзора Петербурга отчиталось о 992 случаях укуса клещей по состоянию на 25 мая. При этом от насекомых пострадали 159 детей. В городе зафиксировано 128 инцидентов с укусами. Помимо этого, отмечено три случая заболевания клещевым энцефалитом и пять – боррелиозом.
Петербуржцы не понимают, почему правительство Северной столицы до сих пор не провело акарицидные мероприятия в парках и скверах. При этом администрация Беглова и Роспотребнадзор не отчитывалось об обработанных и безопасных территориях.
«Уважаемая администрация города Санкт-Петербурга, а также Комитет по благоустройству. Может, начнем обрабатывать сады, скверы и парки? Или у нас, чтоб не обрабатывать, их лучше застроить?», – интересуется жительница Северной столицы.
При этом сотрудники Роспотребнадзора информируют о полном контроле ситуации с заболеваемостью клещевым энцефалитом и боррелиозом. Не исключено, что за выходные количество зараженных сильно возрастет.

Экстраблог