Евраев запретил ярославцам ходить в лес, объясняя это «противопожарными» мерами

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев распорядился ввести с 17 мая сроком на 21 день особый противопожарный режим в лесах и на землях лесного фонда. Гражданам запрещается на это время посещать леса, разводить костры, а также сжигать мусор и траву. Нарушителям грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей для физлиц, для юридических — от 30 до 60 тысяч, а предпринимателям придется выложить до 800 тысяч рублей.

Такой же запрет уже действовал с 24 апреля, штраф составлял 50 тысяч рублей с каждого любителя отдохнуть на природе во время особого режима. Контроль за соблюдением распоряжения властей проверяется при помощи квадрокоптеров, также задействованы силовики.

Стоит отметить, что другие меры по предотвращению лесных пожаров чиновники администрации Ярославской области во главе с Евраевым не разрабатывают и не внедряют. Причем в регионе всего порядка 50 километров минерализованных полос, препятствующим распространению огня. Это чуть более 6% от запланированных в текущем году 800 километров.

Есть большой риск, что Евраев вместе с командой может провалить реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» при ограниченном отсутствии мероприятий, высоком уровне пожароопасности, и количестве закупленной техники. Вместо того, чтобы организовать деятельность ответственных ведомств, глава региона предпочитает переложить ответственность за возникновение пожаров на простых ярославцев, грозя штрафами.

Экстраблог