Герой России с позывным Лотос назвал конфликт между «Ахматом» и ЧВК «Вагнер» исчерпанным

Публичный обмен мнениями между представителями батальона «Ахмат» и ЧВК «Вагнер» подошел к концу. Об этом дал понять один из командиров «Оркестра», Антон Елизаров.

Общаясь с журналистами, командир, также известный по позывному Лотос, подчеркнул, что обсуждать больше нечего, поскольку конфликт целиком и полностью урегулирован. От себя Елизаров прояснил несколько моментов. Он сообщил, что глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин имеет все основания считать себя командующим армией.
«Наши Вооруженные силы состоят из взводов, рот, батальонов, полков, дивизий, корпусов и армий. Соответственно, в армию входят соединения, которые действуют по различным задачам различного назначения – артиллерия, штурмовики, РЭБ, ПВО и тд. Все эти подразделения, которые сводятся воедино и находятся под единым командованием, называются армией. Соответственно, Евгений Викторович абсолютно обоснованно называет ЧВК «Вагнер» армией», — отметил Лотос.
Напомним, Пригожин 31 мая, отвечая на вопрос, «насколько силы специального назначения «Ахмат» в действительности способны освободить ДНР», заявил, что перед ними не стоит такой задачи.
Вырванная из контекста фраза разлетелась по СМИ и вызвала резкую реакцию у депутата Госдумы Адама Делимханова. Парламентарий заявил, что «Ахмат» всегда выполняет все задачи, которые поставлены верховным главнокомандующим, а если Пригожин не понимает этого, «то и не должен».
Комментируя это заявление Лотос напомнил, что Пригожин никогда не говорил, что не знает, какие стоят задачи перед «Ахматом».
«Он говорил, что не интересуется вопросом задач «Ахмата», потому что у него есть свои задачи и его подразделение решает их. Какие задачи решает батальон «Ахмат» — никому неинтересно в ЧВК «Вагнер». Поэтому он и сказал «я не знаю, какие задачи решает подразделение «Ахмат», — отметил командир.
Делимханов в своем заявлении также раскритиковал стремление Пригожина озвучивать все острые проблемы на фронте, в частности, нехватку боеприпасов. Он отметил, что «Ахмат» не говорит о сложностях, а продолжает выполнять задачи. На это Лотос справедливо заметил, что расход боеприпасов зависит от интенсивности боев.
«Есть разные уровни выполнения задач и есть разная востребованность в боеприпасах. Если батальону для его задач достаточно того, что ему выделяется, то нашему уровню задач то количество боеприпасов, которое выделяется, его недостаточно. Поэтому мы об этом заявляем. Мы говорим, что нам не хватает боеприпасов, мы же не говорим, что батальону «Ахмат», — отметил командир.
Лотос напомнил, что Пригожин никогда не прячется и его несложно найти в зоне СВО, где он проводит почти все свое время. Поэтому с ним всегда можно обсудить все вопросы лично.

Экстраблог